Le Conseil Municipal

 
 
 

 

 

1/ COMMISSION : URBANISME – HABITAT – LOGEMENT – AMENAGEMENTS URBAINS :

Elle est chargée d’étudier toutes les questions relatives à l’urbanisation de la commune et les règlements d’urbanisme qui s’y rapportent.

Président  délégué :       Benabdallah LAÏADI

Vice-président(e) :         Djemila CHASSAING

Membres :                    Sylvain GAINETDINOFF – Camille GODELLE – Fabienne MONTEL

 

 

2/ COMMISSION : COMMUNICATION, TOURISME ET CULTURE, DEVELOPPEMENT DURABLE, DEMOCRATIE PARTICIPATIVE, ECONOMIE SOCIALE ET SOLIDAIRE, EMPLOI ET INSERTION  :

Elle est chargée notamment :

  • de l’élaboration du bulletin d’informations municipales et de toutes les informations ou communications lors des manifestations locales ; de la promotion de la commune au niveau touristique ; de l’organisation de manifestation à caractère culturel.
  • d’étudier la mise en place d’actions ayant un impact environnemental positif sur la commune qui s’inscrivent dans une démarche de développement durable.
  • d’accompagner les demandeurs d’emploi, relations avec les services sociaux.
  • de l’agenda 21 et du développement de la démocratie participative et des initiatives citoyennes.

Présidente déléguée :   El Djouar PAGLIA-LIGOUT

Vice-président(e) :       Anaëlle CROTTET

Membres :                  Sabrina LOUHADI – Charlotte N’MIASS – Antoine GIANINA

 

 

3/ COMMISSION : AFFAIRES SCOLAIRES ET PERISCOLAIRES, SANTE, POLITIQUE SOCIALE EN DIRECTION DES SENIORS ET DES FAMILLES 

Elle est chargée du suivi des affaires scolaires et périscolaires, de l’enfance et de la petite enfance, du fonctionnement de la MSP et des relations avec les professionnels de santé ;  de la recherche de professionnels ; de développer la MSP ; de créer un Centre de santé.

Présidente déléguée :    Fabienne MONTEL

Vice-présidente(e) :       Lisa KECHIDA

Membres :                    El Djouar PAGLIA LIGOUT – Céline CHANAL – Djemila CHASSAING – Anaëlle CROTTET – Vanessa VERNAY – Benabdallah LAÏADI

 

 

4/ COMMISSION : VOIRIE, RESEAUX HUMIDES ET SECS 

Elle est chargée du suivi des travaux et de l’entretien de la voirie, des réseaux humides et secs (électricité, téléphone, fibre, gaz, éclairage public, de la circulation et des transports).

Président déléguée :    Marc MARCHAND

Vice-président :           Sylvain GAINETDINOFF

Membres :                  Jean-Yves DOUCET – Jean-François CORTEY – Manuelle ANDRÉ

 

 

5/ COMMISSION : BÂTIMENTS COMMUNAUX ET EQUIPEMENTS SPORTIFS 

La commission est chargée des travaux dans les bâtiments communaux et des équipements sportifs, du suivi des bâtiments et équipements communaux et de proposer des améliorations.

Président délégué :     Jean-Yves DOUCET

Vice –président :        Vilaplana DIDIER

Membres :                 Camille GODELLE – Sylvain GAINETDINOFF – Antoine GIANINA – Manuella ANDRÉ – Marc MARCHAND – Régis DUNOYER  - Charlotte N’MIASS – Jean-François CORTEY

 

 

6/ JEUNESSE – SPORTS - ASSOCIATIONS SPORTIVES

Elle est chargée d’être en relation permanente avec les responsables des associations communales ; de les accompagner dans la réalisation de leurs actions et de leurs projets ; de créer et de développer des actions pour les jeunes.

 

Présidente déléguée :     Manuella ANDRÉ

Vice-président(e) :         Charlotte N’MIASS

Membres :                    Régis DUNOYER – El Djouar PAGLIA LIGOUT – Djemila CHASSAING –  Anaëlle CROTTET – Vanessa VERNAY

 

 

7/ FÊTES – MANIFESTATIONS – ANIMATIONS, CADRE DE VIE - EMBELLISSEMENT DU VILLAGE - FLEURISSEMENT – LOISIRS, VIE ASSOCIATIVE

Elle est chargée d’organiser, de préparer et de suivre les manifestations festives de la commune avec les associations (Comité d’animation, Amicales des classes,…).

Elle est chargée de l’embellissement de la commune et du suivi des espaces de loisirs (aménagement paysager, fleurissement, aires de pique-nique, aires de jeux illuminations).

 

Président délégué :     Camille GODELLE

Vice-président :         Jean-François CORTEY

Membres :                El Djouar PAGLIA LIGOUT – Céline CHANAL – Djemila CHASSAING –   Sabrina LOUHADI – Anaëlle CROTTET       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (COVID 100 KM.jpg)COVID 100 KM.jpg[rayon 100 km aurour de la ville]
Télécharger ce fichier (COVID 19 Attestation 100km.jpg)COVID 19 Attestation 100km.jpg[Attestation 100 KM]
Télécharger ce fichier (FIBRE 2.jpg)FIBRE 2.jpg[DEMANDE DE RACCORDEMENT RESEAU THD42]
Télécharger ce fichier (COVID 19 LA COMMUNE  LES COMMERCES SE MOBILISENT.jpg)COVID 19 LA COMMUNE LES COMMERCES SE MOBILISENT.jpg[ ]
Télécharger ce fichier (PETITION de SOUTIEN.pdf)PETITION de SOUTIEN.pdf[ ]